пятница, 10 января 2020 г.

как похудеть в животе




Серьезные усилия ради приобретения. Вы когда-нибудь стояли в очень длинной очереди в любимое кафе-мороженое или тратили лишние силы на то, чтобы раздобыть сладости?

Смена приоритетов. Опаздывали ли вы на свидание или встречу из-за того, что по пути забежали в Starbucks за любимым карамельным мокко-фрапуччино?

Наука и здравый смысл указывают на сахарную зависимость, но можно ли сказать то же о любых других пищевых продуктах? Исследования дают на это отрицательный ответ. Николь Авена (доктор наук и профессор из Центра по исследованию и изучению зависимостей при Флоридском университете) говорит, что научные эксперименты подтверждают уникальность калорийных подсластителей как фактора, способного спровоцировать «типы поведения, сходные с поведением под воздействием наркотиков». Далее она продолжает: «Ситуация с ними относится к категории “переедания”: потребление обычно происходит в больших количествах в режиме “запоя”, эффект отвыкания схож с “ломкой” от опиатов и сопровождается признаками беспокойства и депрессии, в период воздержания от потребления сахара наблюдается тяга к сахару и усиленная реакция на него. Также присутствуют признаки как локомоторной, так и консуматорной “кросс-сенсибилизации” между сахаром и наркотиками (то есть животные, которых кормят сахаром, больше предрасположены к потреблению амфетамина, кокаина, алкоголя)».

Такое специфическое (и пугающее) поведение — следствие способности калорийных подсластителей активизировать определенный набор мозговых и гормональных реакций, ранее считавшихся характерными исключительно для определенных наркотических веществ. Как говорит Карло Колантуони (доктор наук, исследователь отделения медицинских наук Либерского института), «опиат-опосредованная (морфиноподобная) зависимость от сахара была продемонстрирована как на поведенческом, так и на нейрохимическом уровне». Исследователи из Флоридского университета добавляют: «Основываясь на наблюдаемых поведенческих и нейрохимических сходствах между эффектами от попеременного доступа к сахару и наркотикам, мы предполагаем, что сахар, несмотря на его распространенность, все же отвечает критериям наркотических веществ и при обильном потреблении может вызвать у некоторых людей привыкание». Доктор наук Бартли Хобел, преподаватель психологии в рамках нейробиологической программы в Принстонском университете, дает более простую формулировку: «Говоря кратко, сахар имеет аддиктивные свойства и выступает и как психостимулятор, и как опиат [среди наиболее распространенных опиатов числятся морфин, опиум и героин]».

Источник: как похудеть в животе

Выбор читателей: диета при ожирении

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

игры лишний вес

Атеросклероз - вот настоящая болезнь цивилизации. Поэтому ученые предприняли все возможное для ее изучения. Так как при атеросклерозе оч...

Популярные сообщения