вторник, 7 января 2020 г.

сбросить лишний вес после 40




Данный негативный эффект бывает выражен слабее, если в рационе преобладают ненасыщенные жиры из овощей и рыбы, но при изобилии насыщенных жиров из мяса и молочных продуктов печень покрывается адипоцитами с такой же интенсивностью (и плачевными результатами), как при алкогольном ожирении или при хронической передозировке углеводами! Об опасности пищевых жиров для печени сообщали физиологи из Йельского университета, эндокринологи из Университета Темпла (Филадельфия), специалисты из центров по изучению диабета в немецком Дюссельдорфе, австрийской Вене и итальянской Падуе, диетологи из детской больницы в Питтсбурге, профессора из медицинских вузов в австралийских Сиднее и Ньюкасле, группа исследователей из Университета Упсалы в Швеции, дюжина биохимиков из нескольких университетских центров в Нидерландах… Да что там далеко ходить: уже упоминавшийся в главе 4 герой нашего фильма-расследования о жире Сергей после самоназначенной кетодиеты получил именно шоковое ожирение печени.

В этом и есть главный недостаток диеты LCHF. К первой части её названия, «low carb» (низкий уровень углеводов), у учёных придирок нет, и именно она обеспечивает максимум полезных свойств такого рациона. Но вот со второй частью, «high fat» (высокий уровень жиров), нужно ещё разбираться и разбираться. Лично для меня эта диета без сомнения относится к научно подтверждённым, но является во многом спорной: слишком много противопоказаний и слишком мало информации о долгосрочных эффектах. Я несомненно буду следить за её судьбой, но на месте человека, желающего похудеть, я бы выбирал её только после обстоятельных консультаций со специалистом и на короткий срок.

Интервальное голодание (Intermittent fasting)

Данная диета предполагает режим, при котором происходит чередование периодов нормального питания и воздержания от еды. С чисто биологической точки зрения в ней гораздо больше смысла, чем в любой другой диете. У наших далёких человекообразных предков не было кафе и ресторанов фастфуда, в которых они могли бы в любой момент утолить голод, у них даже холодильников не было! А до того, чтобы делать круглогодичные запасы, они тоже додумались не сразу, поэтому жили на подножном корму. В те времена пища у них была далеко не каждый день, либо им удавалось добыть лишь малую часть от необходимого количества еды. Одним словом, им приходилось проводить какое-то время с пустым желудком.

Источник: сбросить лишний вес после 40

Выбор читателей: как сбросить вес девочке 13 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

игры лишний вес

Атеросклероз - вот настоящая болезнь цивилизации. Поэтому ученые предприняли все возможное для ее изучения. Так как при атеросклерозе оч...

Популярные сообщения