вторник, 7 января 2020 г.

как похудеть бабе




В завершение этой главы будет кстати поговорить о подсластителях, которые также называют сахарозаменителями. В 1996 году слухи о токсичности аспартама наводнили Интернет: этот подсластитель объявили канцерогенным!

А на самом деле что же о нем известно теперь, почти пятнадцать лет спустя? Во-первых, аспартам не является искусственным, синтетическим продуктом. Это продукт натуральный. Он был открыт в 1965 году, это добавка из двух аминокислот: L-аспарагиновой кислоты и фенилаланина. Аспартам не имеет энергетической ценности (в нем ноль калорий), и он в двести раз слаще самого сахара. Это отличный временный заменитель потребления сахара. С 1981 года он признан гарантированно, без ограничения, полностью безопасным для здоровья человека, – такие гарантии были предоставлены Всемирной организацией здравоохранения и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO – Food and Agricultural Orgzanization) более чем через шестнадцать лет после его открытия. Обе организации рекомендовали потреблять не больше 40 мг/кг/сутки (в настоящее время рекомендуемое FAO суточное потребление даже увеличилось до 50 мг/кг/сутки). То есть для мужчины с массой тела 80 кг рекомендованная суточная доза составляет 3200 мг/день, более 150 гранул! Для сравнения отметим, что диабетик, который использует этот сахарозаменитель в течение дня, потребляет не более 10 мг/кг/день {17}. Так что поводов для беспокойства здесь нет.

Ни одно серьезное исследование не признало аспартам потенциально канцерогенным в отношении какого-либо рака. Честно говоря, я полагаю, что в любом случае аспартам не должен нас волновать.

Наконец, что можно сказать о некоторых других подсластителях, таких как сироп агавы и стевия?

Что касается первого, то об экстракте мексиканского кактуса, который также используется для производства текилы, было сказано, что он лучше, чем сахар. На самом деле это не имеет значения! Во-первых, поскольку все свидетельствует о том, что сахар является здоровым продуктом, какой смысл заменять его другим продуктом? Если мы рассмотрим антиоксидантные свойства подсластителей, то увидим, что по этому показателю сироп агавы находится на том же уровне, что и сахар {18}, и значительно уступает кленовому сиропу или меду! Не случайно, когда я спросил моего друга профессора Хайме де ла Гарса, президента Национального института онкологии Мексики, о заболеваемости раком у мексиканских индейцев по сравнению с другими мексиканскими народностями (по древней традиции индейцы сластят пищу сиропом агавы), тот лишь посмеялся надо мной и заверил, что разницы нет никакой.

Источник: как похудеть бабе

Похожие статьи: луиза хей ожирение лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

игры лишний вес

Атеросклероз - вот настоящая болезнь цивилизации. Поэтому ученые предприняли все возможное для ее изучения. Так как при атеросклерозе оч...

Популярные сообщения