вторник, 7 января 2020 г.

жесткая диета




По истечении этого времени и после удаления масла делается массаж шеи, плеч и др.

Максимальный период для этого лечения – неделя.

В уши должно наливаться масло, корень уха должен хорошо массироваться до исчезновения боли, а для здорового человека в течение тысячи мигов.

Время, необходимое на движение пальца правой руки вокруг правого колена или на моргание глаза называется мигом.

Промасливание головы лечит выпадение, седину и разряжение волос, перхоть, болезни головы, идущие от дисбаланса Ваты, снижающие остроту органов чувств, снижение силы голоса, сухотку головы.

Так заканчивается глава Гандущади видхи (уход за ротовой полостью), двадцать вторая в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Глава 23. Глазные капли и примочки

(АШЧОТАНА-АНДЖАНА ВИДХИ)

Сейчас мы поведаем главу Ашчотана-анджана видхи (глазные капли и промывание глаз), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

Для любых болезней глаз наилучшим лечением являются глазные капли, особенно в продромальный период для предотвращения слепоты, слезотечения, чесотки, зуда, жжения при слезотечении и покраснения глаз.

Они должны быть горячими при увеличении Вата доша, теплыми при увеличении Капхи и холодными при увеличении крови и Питты.

Пациент должен лечь на кушетку в защищенном от сквозняков месте, его глаза открыты пальцами левой руки (врача), фармацевт или врач держат на 3,9 см. над внутреннем уголком глаза морскую раковину или фитиль, по которым в глаз капаются десять-двенадцать капель лекарства. После этого глаз промакивается чистым куском ткани и на них кладется примочка из куска ткани, смоченного в теплой воде при увеличении Капха и Вата доша, а при увеличении Питты и крови используются другие методы постановки примочек.

Слишком горячие и концентрированные капли ведут к боли, покраснению глаз и к слепоте. Слишком холодные капли ведут к боли, нарушению движения глаза и чувству дискомфорта. Слишком большое число капель ведет к появлению шершавости век, трению и сложности открывания глаз. Неправильно проведенное закапывание усиливает болезнь, увеличивает опухлость и т.д., ведет к возникновению эксудации.

Источник: жесткая диета

Полезно знать - лишний вес мешает забеременеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

игры лишний вес

Атеросклероз - вот настоящая болезнь цивилизации. Поэтому ученые предприняли все возможное для ее изучения. Так как при атеросклерозе оч...

Популярные сообщения